Потребности
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Арабески 
 Форум 
 О проекте 

Министра РФ высекли вторично

Александра Соколова снова отправили "работать с документами"

На заседании правительства в четверг, на котором рассматривались основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций и план действий по их реализации, министр культуры Александр Соколов был подвергнут сокрушительной критике. "У меня есть непреодолимое желание предложить вам в течение 60 секунд, оторвавшись от текста, сказать несколько акцентов, предложений своими словами, чтобы сидящим в зале стало понятно, что мы должны делать", - сказал глава правительства Михаил Фрадков, прослушав доклад Соколова. Премьер указал, что в предложенном Минкультом плане действий по реализации госполитики в сфере культуры все мероприятия ограничиваются 2007 годом, тогда как федеральная целевая программа "Культура России", разработанная этим же министерством, рассчитана до 2010 года. Еще более категоричным был глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, от прежнего плана, который рассматривался на заседании правительства в декабре прошлого года и был отправлен на доработку, осталась одна треть, а две трети куда-то пропали. Он отметил, что, в частности, "в плане действий" не хватает пунктов, касающихся села, кинематографии, сельских библиотек, интернета и новых технологий. "Я просто взял и внимательно посмотрел тот план действий, который был предложен на рассмотрение в правительство", - сказал Шойгу, отметив, что в нем были пункты, согласованные с федеральными ведомствами. "Александр Сергеевич, Вы скромно сидите, но ответьте, кто убрал поправки Реймана? Персонально кто, назовите фамилию? Вы сидите и молчите. Вы не знаете, я не знаю, никто не знает. Так не воюют. Если так воевать, результата не будет никакого никогда. И вам все будут говорить - денег мы вам дали, мы готовы вас поддержать, но где все это?", - сказал Шойгу, обращаясь к министру культуры. При этом Шойгу заявил, что необходимо "повысить ответственность министра", потому что министр отвечает за проект и министр должен готовить все от начала до конца. Он предложил дать срок на доработку плана до февраля 2006 года.

Глава Минкультуры Соколов, отвечая на замечания, отметил, что по целому ряду предложений Минкультуры "согласования идут непросто". Он заявил, что не согласен с тем, что финансирование развития культуры сильно увеличено. Не согласен он и с "успокоительными резюме насчет бурного роста финансирования культуры". "В регионах знают, какие реальные деньги поступают на реальное место к реальному человеку", - сказал Соколов. Вместе с тем, правительство РФ в целом одобрило предложенные министерством культуры план в области развития культуры с условием доработки документа. "Опять же вам дорабатывать, Александр Сергеевич", - сказал Фрадков, обращаясь к министру культуры Александру Соколову. "Такая, пока еще товарищеская критика, это способ поддержать ваши намерения, которые пока еще изложены в наукообразной форме. Вы стараетесь, мы это видим, но хотелось бы, чтобы это было преобразовано в практический результат", - строго сообщил Фрадков. Правительство РФ ждет от министерства культуры и массовых коммуникаций четкого плана действий по развитию отрасли на ближайшие годы. Одновременно с этим премьер заметил, что этот вопрос выносится на заседание правительства повторно. В прошлый раз, на заседании 16 декабря прошлого года, доклад министра Александра Соколова на эту тему был отправлен на доработку. "Я надеюсь, Александр Сергеевич учтет сделанные замечания, и мы сможем понять, в каком направлении отрасль должна двигаться в ближайшие годы", - сказал премьер. "Мы ожидаем плана действий - в какие сроки и за какие деньги мы должны осуществить эти действия", - подчеркнул он.

Итак, министр культуры во второй раз стал козлом отпущения для правительства. Все помнят ту сцену, что устроил Соколову Шойгу не так давно - теперь мы увидели ее повторение, и на этот раз еще и с участием премьера. И эта перебранка бюрократов смешна и ужасна одновременно. Она показывает и ту степень деградации, до которой дошел в России кабинет министров, и то ожесточение, с которым премьер Фрадков, господин приятный во всех отношениях, набрасывается на того единственного, кого ему "можно" отчитывать (попробовал бы он подвергнуть аналогичной критике Кудрина, к примеру). Правительство находится в патовом положении: ему нужно продолжать реформы, но исполнение их грозит нарастающим народным недовольством, которое к выборам может созреть до непредсказуемого. Невозможны не только решительные действия, невозможны даже яркие декларации - они вступают в противоречие с логикой предельного бюрократического сервилизма, царствующего ныне. Министры хотели бы понравиться народу - или, уж во всяком случае, патрону, но народные чаяния существуют по отношению к ним в параллельной реальности, а для Путина они - все равно агнцы, рано или поздно обреченные на заклание. Только и остается, что пыхтеть друг на друга в приступе абсурднейшего критиканства.

Что же до собственно культурного ведомства, то дела его не более плохи, чем в любом другом: никакой четкий и внятный национальный культурный проект в сегодняшней России не проглядывается, но так впору сказать и об иных направлениях. Можно очень долго спорить о том, должна ли культура социал-демократическим манером содержаться за счет общебюджетных дотаций, или же, в соответствии с традицией либеральной, для нее должны изыскиваться разнообразные возможности заработка и самоокупаемости. В любом случае, чтобы выбрать один из этих путей, нужно иметь смелость сказать во всеуслышание - куда именно ты идешь. А как раз этого власть и не может себе позволить. По либеральному пути пойдешь - народ потеряешь, по социал-демократическому пути пойдешь - элиту потеряешь, вот и приходится не идти никуда вовсе, а отделываться пассажами типа - "развитие культурной отрасли РФ должно стать одним из базовых и магистральных путей государственной политики, ставящей целью укрепление гражданского общества и социального фундамента для...", и так можно исписать еще 50 страниц, не правда ли? Культура как часть правительственных забот может быть достаточно прагматичной, а может - сверх всякой меры непрагматичной, но так или иначе для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, Россия должна обзавестись чиновниками, вылезшими наружу не по принципу "отрицательного отбора". А господа Фрадков и Соколов, так постыдно переругивающиеся друг с другом на всю страну, будто отобраны именно этим способом.      

16.09.2005
Игорь Михайлов

Версия для печати
Обсудить

Критика

Перейти
13.07.2006 
Айболит-2006
Алексей Балабанов и обновление петербургского мифа
Ян Левченко

07.07.2006 
Из Моцарта нам что-нибудь
«Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины» в Доме музыки
Марина Борисова

29.05.2006 
Блудить, курить и петь
Гимн пролетарским порокам от любимого артиста братьев Коэн
Ян Левченко

23.05.2006 
Юрий Живаго. Новое усилье воскресения
Роман Пастернака в кинематографическом изложении
Юрий Богомолов

12.05.2006 
Праздничный привет Андрею Сычеву от Константина Эрнста
"Девятая рота" на Девятое мая
Юрий Богомолов

11.05.2006 
Измененная оптика
Москва претерпела наплыв театрального космополитизма
Ольга Рогинская

03.05.2006 
Вендетта как оперетта
Братья Вачовски перестарались
Ян Левченко

24.04.2006 
М-р Пиквик, м-р Паркер и динозавр путинизма
Ответ М.В. Кононенку о причинах неуспеха "Реальной политики"
Максим Соколов

24.04.2006 
Есть ли театр в России?
Прошел национальный театральный фестиваль «Золотая маска»
Марина Борисова


Конкретика

Перейти
03.10.2006 
Государственная мудрость
В Москве отменены гастроли грузинского балета

01.10.2006 
Социально близкие
Байкеры поступили на службу в МВД

01.10.2006 
"Эрика" берет четыре копии
"У-фактория" публикует запрещенную книгу в Сети

01.10.2006 
Следите за руками
Из Эрмитажа пропали ещё пять экспонатов

28.09.2006 
Награда нашла героя
В честь губернатора Ханты-Мансийского округа назвали планету

28.09.2006 
На славу нам
В Екатеринбурге приготовились жечь книги

28.09.2006 
Возвращение
Императрица Мария Федоровна перезахоронена в Санкт-Петербурге

26.09.2006 
Важнейшее из искусств
Министр культуры обеспокоен судьбой народных промыслов

25.09.2006 
Дисморфомания
Сорокин будет судиться с исказителями его пьесы


Вся Лирика

Перейти
21.07.2006 
Present continious
В Центре им. Мейерхольда нечто происходит
Ольга Рогинская

17.07.2006 
Как продать то, чего нет
Гимн отсутствию
Ирина Сударикова

07.07.2006 
Афродита и КГБ
Проституток защитят высокие каблуки
Людмила Сырникова

31.05.2006 
Управление потребителем
«Большой брат» держит свечку над каждой страницей
Дмитрий Кралечкин

23.05.2006 
Слова и предрассудки.
Что общего между Александром Калягиным и Дэном Брауном?
Наталья Кирста

16.05.2006 
Плюс пасхализация всея страны
Прошел Пятый московский пасхальный фестиваль
Марина Борисова

04.05.2006 
Мудрость бедных
К экономической мысли Сократа (II)
Михаил Маяцкий

03.05.2006 
Бедность мудрых
К экономической мысли Сократа (I)
Михаил Маяцкий

28.04.2006 
Как стать миллионером
Американка заработала $1,7 млн. за шлепок по заднице
Алексей Пантыкин


Прагматика

Перейти
25.07.2006
Гаргантюа и пиастры
Пираты на службе у потребителя
Дмитрий Кралечкин
19.07.2006
Смена вех
Европа усомнилась в священном праве интеллектуальной собственности
Виктор Ильин
11.07.2006
Плоть - уплочено
Никто не хотел умирать
Екатерина Мень
07.07.2006
Дух и материя
Надувные сиськи Гайдна уже в продаже
Людмила Сырникова
31.05.2006
Поп и приход
Воцерковление футбольного мяча
Алексей Пантыкин
26.05.2006
Japan Today
Японцы изобрели супероружие
Людмила Сырникова
19.05.2006
Лоренс Лессиг: «Каждый волен выбирать»
Современная альтернатива копирайту
Виктор Ильин
17.05.2006
Для чего нужна Украина?
Тимошенко vs Наоми Кэмпбелл
Людмила Сырникова
11.05.2006
Донкихотство в стране коммерции
Инвестиции и карманные расходы уравнялись в статусе
Дмитрий Кралечкин
06.05.2006
Виртуальные пилигримы
Большое видится без расстоянья
Наталья Кирста
03.05.2006
Фотобиеннальный опт
Потребление фотоискусства предопределяется кучностью спонсоров.
Андрей Ковалев
27.04.2006
Джульетта и брокеры
Китайцы отказались продавать душу
Людмила Сырникова
20.04.2006
Близка, близка победа над смертью!
Целлюлит непобедим
Людмила Сырникова
15.04.2006
Поэт, да не тот
Олеся Николаева получила главную поэтическую премию России
Дмитрий Ольшанский
13.04.2006
Кому позволено прыгать?
Рынок культуры – это рынок авторских статусов
Дмитрий Кралечкин
GlobalRus.ru    Арабески    О проекте    GlobalRus.ru © 2006 Кнопка Рамблера