GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: Проблема
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780822/
Проблема

С Сен-Женевьев де Буа уберут могилы российских эмигрантов

Муниципальные власти Парижа намереваются убрать с кладбища Сен-Женевьев де Буа некоторые захоронения. В их числе - могилы Александра Алехина, Ивана Бунина, Александра Галича, Зинаиды Гиппиус, Виктора Некрасова, Рудольфа Нуриева, Анны Павловой, Сергея Рахманинова, Андрея Тарковского.

Проблема заключается в том, что у кладбища нет формального статуса некрополя русской эмиграции первой-второй волны и могилы покинувших родину россиян располагаются на Сен-Женевьев де Буа на обычных для Европы условиях аренды. Всего под угрозой ликвидации – более двух тысяч могил.

Русская община в Париже пыталась решить проблему. В частности, в обмен на право сохранить некрополь, Франции предлагались в аренду московские или подмосковные земли, однако решение, устраивающее обе стороны, найти не удалось. Россией предлагается и другой вариант – перенести час захоронений в Троице-Сергиеву лавру. Это предложение, впрочем, вызывает известные этические возражения, а так же не устраивает потомков погребенных в Париже. В частности, категорически возражает против переноса останков отца Алена Архангельская-Галич.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.