GlobalRus.ru
Раздел: Прагматика
Имя документа: Джульетта и брокеры
Автор: Людмила Сырникова
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/pragmatics/780856/
Джульетта и брокеры

Китайцы отказались продавать душу

Фильм Федерико Феллини «Джульетта и духи» начинается со  спиритического сеанса,  который саркастически высмеивается. Несколько наивный феллиниевский фрейдизм, коим заняты следующие два с половиной часа экранного времени, противопоставленный мещанско-мелкобуржуазному язычеству, все равно побеждает, хотя сам фрейдизм  и есть важнейшая  религия мещанства и мелкой буржуазии. Но победа режиссера над публикой невозможна: спиритические сеансы продолжаются, ширятся и растут. «Джульетта и духи» - давно уже удел кинокритиков, а на телеканале “In demond” выходит программа «Дух Джона Леннона». Заплатив $ 9,95, вы можете услышать голос Леннона.

Голос прозвучит в рамках продюсерского проекта, созданного в 2003 году, чтобы установить астральную связь с принцессой Дианой.  Несмотря на то, что связаться с Дианой не удалось, равно как и с пассажирами погибшего "Титаника", доходы от передачи составили примерно 8 миллинов долларов.

Программа основана на феномене так называемого Electronic Voice Phenomenon (EVP - феномене электронного голоса), который основан на представлении, что голоса духов могут передаваться посредством радио и телевизионного сигнала. Съемки шоу проходили в любимом нью-йоркском ресторане Леннона, La Fortuna, где голос Леннона можно было слышать в наушнике одного из техников. "Специалист" по ЕVP Сандра Беланджер исследовала голос и признала его "подлинным". Содержание же передачи пока что хранится под строгим секретом.

Спиритизм – товар ходкий. А ходкому товару нужны хорошие маркетологи. И сертификация. И вот появляется Сандра Беллинджер, которая сертифицирует голос, объявляя его подлинным. Предусмотрительно вовремя появляется: прежде главной торговкой Ленноном оптом и в розницу была его вдова Йоко Оно, но после серии публикаций о супружеской неверности Мадам Баттерфляй-наоборот будет сидеть тихо и предпочтет не вякать: голос мужа, мол, фальшивый. Но на всякий случай  содержание передачи хранится под строгим секретом, Йоко Оно не позволяют присосаться к чужому пиару.

А зря. Эффект вышел бы потрясающий. Громкий скандал, адвокаты, суды, и как результат – геометрическая прогрессия желающих заплатить $ 9,95. Голос Леннона можно вообще-то услышать и за гораздо меньшую сумму, просто купив диск с песнями, причем именно пиратский. Потому что уверенность в том, что на пиратском диске голос мертвого певца будет настоящим, в отличие от доносящегося сквозь звездные туманности чревовещательного чириканья, - эта уверенность является стопроцентной для всякого здравомыслящего человека.

Есть своя закономерность в том, что здравомыслие проявили китайцы. Некий уроженец шанхайского пригорода постарался продать свою душу через Интернет. Оформил заявку, написал письмо, уведомил журналистов. Сделал все, чтобы обеспечить себе мощнейшую пиар-компанию. На Западе проканало бы со свистом: журналисты с телекамерами и диктофонами уже стучались бы в двери пожилого (или молодого) китайца. Но компания Taobao, заведующая Интернет-аукционами, отказала. Представители Taobao заявили, что в правилах ведения аукционов на сайте компании нет пункта, касающегося продажи такого товара как душа, в связи с чем компанией было принято решение снять этот лот с торгов. Компания Taobao не противится самому факту продажи души, а основной причиной для снятия души с торгов стало отсутствие гарантии доставки товара покупателю. Представители Taobao сообщили, что планируют разрешить продажу души на интернет-аукционах компании только в случае наличия письменного разрешения от "вышестоящих инстанций". Нет смысла объяснять, о каких именно инстанциях речь: в Taobao изящно шутят, как персонажи анекдота про Папу и Господа;  разрешения не будет, как не будет китайского Фауста и китайского Мефистофеля.

Отношения с загробным миром у китайцев давние и вполне понятные, лишенные западной сентиментальности и романтизма, да и  рыночные отношения  китайцы понимают вполне адекватно, то есть буквально. Нельзя продавать пиар, нельзя торговать чудом, на то оно и чудо. Есть сансара, есть реинкарнация, душа движется по пути к просветлению и приближается к Будде. И чем ближе, тем выше ее ценность, как минимум есть смысл подождать. А вообще-то, есть товар, есть покупатель, есть перевозчик, осуществляющий доставку товара от продавца к покупателю. Если отсутствует хотя бы одно звено, вся логистика рушится. И никаких спиритических профанаций. Китайская рыночная экономика оказалась более рыночной, чем родная западная. В экономике тоже есть свои жанры, и путать их нельзя.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.