GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: Оборотни в униформе
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780925/
Оборотни в униформе

Из РГАЛИ украдены рисунки стоимостью 1,3 миллиона долларов

Сразу после громкого дела о воровстве культурныx ценностей из Эрмитажа выяснилось, что это воровство носит xарактер тенденции. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) в результате проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) вскрыла факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова.

Как сообщил во вторник советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик, "по предварительным оценкам, стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов", сообщает "Интерфакс".

"Точное число похищенных рисунков пока установить не удалось - проверка в РГАЛИ продолжается", - отметил Стрельчик. Кроме того, по его словам, "в ходе проведенных мероприятий Росохранкультуре уже удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом 274 рисунка Чернихова, похищенные из РГАЛИ, которые будут переданы Росархиву".

"Эксперты оценивают стоимость обнаруженных рисунков в 1,3 млн долларов", - подчеркнул Стрельчик. По его словам, "началось все с девяти рисунков, которые были проданы 22 июня этого года на торгах аукционного дома Christie's".

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.