GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: Южная культурная столица
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780926/
Южная культурная столица

Гергиев и Фостер аккумулируют творческие силы Кавказа и мира

Прославленный дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и знаменитый архитектор Норманн Фостер построят во Владикавказе новый культурный центр. Уже ведется подготовка к строительству, Гергиев побывал на площадке, сообщает телеканал "Культура". Будущий комплекс, оборудованный по мировым стандартам, включит концертный зал, выставочные холлы, камерные концертные площадки, конференц- залы, помещения для мастер-классов, библиотеку и музей.

О намерении построить на своей малой родине культурный центр общекавказского значения Валерий Гергиев впервые рассказал в дни своего 50-летия, отмечавшегося во Владикавказе. Тогда дирижер Мариинского театра, который всегда активно участвует в культурной жизни Северной Осетии, пообещал привлечь к созданию центра архитекторов с мировым именем и инвесторов.

"Главная задача - аккумуляция творческих сил Кавказа и мира, что будет способствовать культурной жизни и творческому общению жителей всех кавказских республик, и, в первую очередь, Северной Осетии, которая так сильно пострадала от войн и терактов", - сказал Валерий Гергиев. 

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.