GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: Начитанный народ
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780969/
Начитанный народ

Сеславинский предлагает каждому ребёнку по полке

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский сделал заявление о необходимости пропаганды чтения в России, передает РИА Новости.

"Ситуация, которая складывается, продолжается оставаться неудовлетворительной. Несмотря на то что если мы зайдем в книжные магазины Москвы, то там увидим массы людей у переполненных полок, несмотря на то что на Московской международной книжной ярмарке побывало в начале сентября более 300 тысяч человек и несмотря на то что общее впечатление складывается, что все хорошо в нашей стране в вопросах чтения, за два года доля активных читателей снизилась с 26% до 23%. И фактически половина взрослого населения в нашей стране вообще не покупает книг", - сказал Сеславинский в среду журналистам.

Сам Сеславинский считает, что, проводя пропаганду чтения, необходимо обращаться к семье.

"Когда мы говорим о том, что надо заниматься вопросами пропаганды чтения, то в первую очередь мы обращаемся к семье. Надо, чтобы взрослые понимали, что ребенок с детства должен иметь хотя бы свою полочку. И на этой полочке должны быть не только классические книги, не только Марк Твен и Конан Дойл, но и новые произведения", - сказал он.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.