GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: Супротивники
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780970/
Супротивники

В Иванове судят непочтительного к президенту журналиста

В четверг в городе Иванове начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденного областной прокуратурой против главного редактора интернет-газеты «Курсив» Владимира Рахманькова, сообщает РИА "Новый Регион".

Журналиста обвиняют по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») в связи с публикацией 18 мая на сайте «Курсива» статьи «Путин как фаллический символ России». При этом никаких жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией не поступало, а уголовное дело было возбуждено по инициативе самой прокуратуры. Сам журналист считает статью «безобидной сатирой на послание президента». «Судебная практика говорит о том, что оскорблениями могут быть только матерные слова. В моей статье не то, что матерных слов – там даже около того ничего такого нет. На самом деле, все покажет лингвистическая экспертиза», – отметил Рахманьков.

Владимир Рахманьков в своей статье иронизировал над перспективой увеличения рождаемости в России. Хотя поводом для публикации стало не столько послание, сколько сообщение пресс-службы ивановской городской администрации о размножении в местном зоопарке лошадей Пржевальского, пони, рысей и канюков-курганников. Автор статьи пришел к выводу: животные на призыв президента откликнулись незамедлительно.

На следующий день после публикации статьи в редакцию «Курсива» прибыли следователи. Они изъяли редакционные компьютеры и опечатали помещение. Обыск был проведен и в квартире журналиста. Провайдер отключил сайт с формулировкой «предоставление услуг приостановлено ввиду задолженности по оплате», хотя главред «Курсива» утверждал, что все платежи были провайдеру внесены. В середине лета сайт вновь стал доступным – «Курсив» сменил провайдера.

На сегодняшнем заседании мирового суда Ленинского района Иванова была допрошена одна из экспертов – кандидат филологических наук Елена Белова, выполнившая по заказу прокуратуры лингвистический анализ публикации. Эксперт пришла к выводу, что в ней содержатся оскорбления в адрес президента России. На допросе Белова подтвердила свое мнение, сообщает «Курсив».

Белова также пояснила суду, что она выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по утверждению эксперта, словосочетание «фаллический символ» – несомненное оскорбление.

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.