GlobalRus.ru
Раздел: Конкретика
Имя документа: На славу нам
Адрес страницы: http://potrebnosti.globalrus.ru/concrete/780975/
На славу нам

В Екатеринбурге приготовились жечь книги

Екатеринбургский суд постановил уничтожить тиражи книг издательств «Ультракультура» и «У-Фактория», которые были конфискованы в конце июня сотрудниками Федеральной службы по надзору за оборотом наркотиков со складов типографии «Уральский рабочий».

Уничтожены будут тиражи книги Фила Джексона "Клубная культура", выпущенной издательством "У-Фактория", и книги Адама Парфрея "Культура Апокалипсиса" издательства "Ультра.Культура".

Как отмечает радио "Свобода", в постсоветские времена книги еще не уничтожали, тем более что речь идет о книгах, переведенных с английского и свободно распространяющихся во всем мире.

Решение было вынесено в минувшее воскресенье и связано с тем, что в этих книгах найдены "признаки пропаганды наркотиков".

В начале 2006 года сотрудники управления Федеральной службы по надзору за оборотом наркотиков по Свердловской области (УФСКН) заподозрили в этих изданиях пропаганду наркотиков. В июне книги были изъяты с прилавков и направлены на экспертизу специалистам филологического факультета Уральского госуниверситета, напоминают "Грани.ру". Заключением данной экспертизы установлено следующее: "В книге Джексона "Клубная культура" не содержится пропаганды наркотических средств". Но Госнаркоконтроль пренебрег этим определением. Дело было доведено до суда.

В итоге райсуд Екатеринбурга принял постановление, по которому остатки конфискованного тиража нужно уничтожить, а также выписал штраф в 40 тысяч рублей типографии "Уральский рабочий".

Арабески Специальный проект GlobalRus.ru©2006.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.